ОСТРОВ

Форум детской организации "Остров Сокровищ"
Текущее время: 25 сен 2017, 19:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кто в газете главный?
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 16:46 

Редактор ЛГО приглашает к разговору:

Цитата:
Дорогая редакция и славный bbb!
Вычитала в школьной газете «Пугачёвка,6«(она не участник спецвыпуска-2007) интересную вещь.
«Как вы считате, кто в газете главный? Думаете, главный редактор? Вовсе нет! Читатель! Именно поэтому каждый автор должен писать о том, что интересно узнать. И постараться так подать это на страницах, чтобы все было максимально понятно».
По-моему, корочее и точнее сказать трудно.

Источник: http://portal.lgo.ru/diary/index.htm?dcom=68#11430

В рамках этой цитаты предлагаю поговорить о целевой аудитории и востребованном тираже.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2007, 23:05 

Я, извините, вот что скажу.

У школьной прессы, на мой незрелый взгляд, есть два принципиальных назначения/цели:
1) Обучение тех, кто этим занимается, принципам работы с публичными текстами и техникой.
2) Площадка для самовыражения, иногда переходящего в незрелый анализ происходящего в школе.

Я не могу сказать, что газета "Остров" на что-то влияет в школе - заметьте, я ничего не написал в целях про влияние на школу. Школа живет своей жизнью, и даже администрация редко бывает в состоянии что-либо поменять (взять те же угловатые попытки борьбы с курением или повыешния успеваемости). Разговоры о том, что "Школьная пресса оказывает влияние на жизнь школы, создавая пространство для обсуждения" некорректны.

При этом, когда, например, я пишу статью, я все же работаю на читателя. Нето чтобы я хочу его поменять. Я просто пишу и в каждый момент думаю: "Эй, а этому чуваку будет интересно это читать?".

Лично я не вижу никакой обратной связи с читателем. Он на меня не реагирует (исключения составляют постоянные не очень относящиеся к делу комменатрии учителей). Поэтому я пишу для абстрактного Пети, который учится в 5-8 классе и почему-то открыл газету, который ни черта не сечет ни в правилах верстки, ни в правилах русского языка (но я все равно пишу правильно, потому что Петя - это одновременно Мария Петровна, проверяющая в школьной газете каждую запятую).

Двоемыслие немного.

Я буду счастлив, если хотя бы когда-нибудь после написания статьи или выхода номера я увижу, что школа поменялась. Но я знаю, что это почти невозможно.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 19:20 

Цитата:
Я не могу сказать, что газета "Остров" на что-то влияет в школе

Ну, может быть, только газета Остров и/или только в нашей школе?

Кстати, посмотрите на Портал - там появился интересный ответ.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 21:08 

Полное имя: Бордюгов
Единственную проблему я вижу в том, что читатель-школьник еще не до конца достиг того уровня, который дает ему право свободно формировать газетное пространство.

Если мы полностью начнем удовлетворять потребности нашего читателя, то наша концепция, наш стиль улетят далеко. Газета может превратиться в фотогазету с анекдотами и кроссвордами - ведь некоторые поддерживают и такие формы (!).
[Дурацкий пример: если удовлетворять все потребности школьников, то все учебные заведения можно позакрывать, потому что две трети учеников не хочет учиться.]

Поэтому-то мы и стараемся дать какую-то свою точку зрения на поднимаемые проблемы. Поэтому-то мы обозреваем события не со всех ракурсов.
Мы оставляем за собой определенную свободу выбора, чтобы читатель задумался над чем-то, запомнил что-то, развлек бы себя.

Таким образом, в нашей газете читатель не совсем главный. Но это и правильно, на мой взгляд.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 22:35 

Единственное, зачем я когда-либо ориентировался на читателя в газете - это надежда получить от него какую-нибудь материальную реакцию: письмо, отзыв, просто выражение заинтересованности. Это, в свою очередь, нужно для поддержания мотивации - собственной и редации в целом.

А вообще понятно, конечно, что формат газеты (темы, язык, ракурс) определяется изначально определенным социальным адресатом. Но только этот адресат - скорее абстрактное понятие. Оно существует в голове членов редакции. При этом настоящие читатели на самом деле ни на что повлиять не могут.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:11 

Очевидно, газета делается для читателя.
Люди делающие ее самовыражаются, когда видят от читателя реакцию, которую ожидали.
В этом смысле, я согласен с Лехой согласен про "адресат существует в голове редакции".
И, в общем, я так понимаю, самое крутое, когда ожидания совпали с реальной реакцией. Взаимовыгодная деятельность такая.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 дек 2007, 23:12 

Да ведь также и во всем))
В любом социальном деле каком-то.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 янв 2008, 21:40 

Мне кажется, некорректно поставлен вопрос. Важно взаимодействие. Если любая из сторон думает, что она единственно правая, то всё бессмысленно.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа