ОСТРОВ

Форум детской организации "Остров Сокровищ"
Текущее время: 21 июн 2018, 17:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте обновим сайт!
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:18 

У меня сложилось впечатление, что на сайт Острова уже года два никто не заходит, о нем все абсолютно забыли, и это понятно: уже очень давно не было никаких обновлений.

В этом году в островной работе мне все время чувствовалась какая-то сумбурность: начинаем готовить одно, параллельно – другое, одно, слава богу, провели, и тут же забыли, потому что на носу следующее… И ни в одном из дел я не видела законченности. Мне кажется, если бы после каждого мероприятия выкладывались бы на сайте (именно на сайте, потому что когда все выкладывают вКонтакте, это не то: все равно разброс) фотографии и видео (а со спектаклей - еще и песни, потому что их тоже уже давно не было), то все бы видели результат своей работы, и было бы гораздо лучше.
Кроме того, на дне открытых дверей родители пятиклассников были очень недовольны тем, что не выкладываются фотографии с мероприятий, и что они не могут посмотреть, чем занимаются их дети.
Могу сказать также, что когда я была в пятом классе и еще боялась участвовать в островных мероприятиях, я все время проводила на этом сайте, пересмотрела фотографии всех лет, следила за появлением новых, и это сыграло большую роль в том, что я в результате в Остров пришла. То есть, сайт действительно являлся крутой рекламой.

Вот почему мне кажется очень важным, чтобы сайт Острова функционировал, как раньше.

Я понимаю, что никто этим заниматься не обязан, но мне очень хотелось бы как-то исправить ситуацию, и поэтому я хочу восстановить сайт.

Какие сейчас, на мой взглад, существуют проблемы:

1) Нет фотографий с мероприятий со времен ЛТО-2010

2) Фотографии на новом сайте представлены максимально неудобно. Честно скажу: я долго пыталась разобраться в новой системе, но так и не смогла найти в ней преимуществ, и когда нужно что-то найти, просто иду на старую версию сайта.
В чем конкретно неудобство: во-первых, сортировка по времени была в разы удачнее, чем по категориям. Категории могут быть нужны только для посторонних людей, чтобы, скажем, посмотреть, что такое вообще Зарница. А для постоянных пользователей очень муторно искать обновления. И кнопка «Самые новые» никак не помогает, т.к. там показываются только отдельные фотки, а не альбомы. Во вторых, есть много сбоев с этими категориями: например, есть раздел «Сборы«, а отдельно от него «Отрадное 2007» и какой-то абстрактный «Осенний сбор». В-втретьих, ужасно раздражает, что все альбомы не на одной странице, и их надо пролистывать. В-четвертых, просматривать фотографии неприятно: при пролистывании все дергается, и фотки слишком маленькие.

3) Не обновляются новости, не считая пары вялых реклам спектаклей. Я понимаю, наверное, это некому делать, но ведь когда только появилась новая версия, говорили о форме, когда каждый зарегистрированный пользователь может там писать! Или нужно, чтобы хотя бы с начала года висел план работы.

4) Пустой раздел видео – только дразнилка. Если это технически сложно сделать, чтобы было видео, по-моему, лучше его вообще убрать.

5) Нет выпусков газеты прошлого и этого учебных лет.

6) Лица Острова заканчиваются, мне кажется, году на 2006. Мне кажется, их нужно обновить.

7) В интернете вообще нет записей песен с последних спектаклей (после Романтиков) и, что важно, с Театральных фестивалей.

Если говорить о минусах самого нового сайта, то вот еще два (основной, конечно, – фотоальбомы):

- На мой взгляд, он теперь выглядит слишком серьезным и официальным, скорее всего, из-за цветов и верхней панели. Я бы, наверное, вернула старый дизайн, хотя, конечно, на вкус, на цвет.

- Как следствие, очень большое несоответствие по стилю между страницами в разделе «деятельность» и дизайном сайта.

Мне кажется, если найти все материалы за последние два года, выложить их в удобном виде на сайт и наладить создание новостей, то к сайту быстро вернется популярность, и он будет использоваться!

Пожалуйста! :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Давайте обновим сайт!
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 21:38 

Полное имя: Аня Ильина
Ой, подписываюсь под каждым словом!

Я даже готова как-нибудь помочь! Сейчас только с экзаменами справлюсь..)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 19:23 

Полное имя: Денис Лавров
Я за!

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 20:40 

Полное имя: Аня Ильина
Только редакция, видимо заходит на форум :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 09:46 

Полное имя: Бордюгов
Возможно, проще создать публичную (открытую) страницу Вконтакте или в Фейсбуке, которая будет действительно регулярно, почти каждый день обновляться. Тогда этим смогут заниматься люди "без специальной подготовки". Это может стать делом отряда журналистики.
На странице могут быть альбомы с фотографиями с мероприятий, на стене — видео, а также отдельные удачные фото, анонсы/афиши, публичные опросы, дискуссии, фрагменты статей (или статьи целиком) из газеты.
Кажется, на сегодняшний день функционал социальных сетей позволяет разместить всё, что хочется, причем в более-менее удобной форме.
И естественно, если получится подобное создать, то такую страницу будут посещать часто.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 10:15 

А на сайт можно ведь поставить ретранслятор с фб или контакта?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 19:37 

Полное имя: Денис Лавров
У Дани очень хорошая идея и я я даже готов этим заняться

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 20:52 

Даня, я согласна, что постоянно обновляемая страница тоже нужна, но ведь, в принципе, группа «Остров Сокровищ» вКонтакте уже существует! И там какой-то беспорядок пока. Все же надо, чтобы выкладывали информацию и материалы какие-то специальные ответственные.
И, плюс, сайт мне все равно жаль: а что делать тем, кто не зарегистрирован в социальных сетях? Родителям, например? И потом, все-таки какое-то собственное пространство, со своим дизайном и т.д.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 21:36 

Касаемо Вконтакта и Фейсбука.
Мне, если честно, не нравится эта идея, так как однажды мы уже имели неприятный инцидент, когда гугль удалил более полусотни наших виео-записей.
Предлагаю такой вариант:
Есть часть которая должна пополняться и оставаться (фото, видео, методики, описания),
Есть новостной блок, в котором помещаются объявления и ссылки на публикуемые материалы.
Пример этого — как работает сайт во время лагеря (см. картинку).

Вложения:
Picture 7.jpg
Picture 7.jpg [ 215.82 KiB | Просмотров: 8244 ]
Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 06:04 

Полное имя: Бордюгов
Цитата:
Даня, я согласна, что постоянно обновляемая страница тоже нужна, но ведь, в принципе, группа «Остров Сокровищ» вКонтакте уже существует!

Да, но это именно группа. Кроме перечня имен состоящих в ней там толком ничего нет. Я имею в виду именно публичную страницу, как, например, у Парка Горького какого-нибудь или Новой Газеты, скажем (можно много других, вероятно, более удачных примеров показать) — они доступны всем, в том числе не зарегистрированным в сети.

Цитата:
Мне, если честно, не нравится эта идея, так как однажды мы уже имели неприятный инцидент, когда гугль удалил более полусотни наших виео-записей.

Это очень странный инцидент. К тому же, в конце концов, можно обойтись и без видео.

Сайт — это, безусловно, хорошо и необходимо, но непонятно, возможно ли обеспечить: а) его регулярное обновление (во всяком случае, в этом заставляют усомниться последние полтора года его работы); б) регулярную посещаемость даже при заполненности сайта, когда имеет место усиливающаяся тенденция, что большую часть нерабочего времени люди все равно проводят в социальных сетях.

Публичная страница мне нравится тем, что этим действительно могут заниматься люди, далекие от программирования и администрирования сайтов. И если редакция газеты будет печатать новый номер раз в месяц (что абсолютно нормально!), то между выпусками она сможет заниматься сайтом. Тогда "газетную", информативную функцию будет выполнять веб-страница, а "журнальную", обзорно-аналитическую функцию будет выполнять газета "Остров".
(Честно говоря, мне странно, что этого не произошло до сих пор; я об этом думал, еще когда запускался блог newspaper-os, хотя то отдельная история.)

Короче говоря, на мой взгляд, должны существовать и сайт, и "активная" страница в сети. Тогда, во-первых, каждый сам сможет выбрать, куда ему удобнее заходить, во-вторых, если в одном месте возникнут неполадки, всегда будет резервный аэродром.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 09:25 

Я могу что-то не понимать в сайтах, мне так видится:
В чем проблема обновления сайта вострове.ру ? я так понимаю в том, что его технически не так легко обновлять как скажем публичную страницу в фб. Нельзя ли создать/найти какой-то механизм редактирования сайта, когда любому островитянину будет легко выложить фотографии/газету/видео/статью?
Сайт будет посещаемым и популярным, когда там появляется что-то новое, видутся дискуссии, новые фотки с мероприятий с вохможностью их обсуждать и т.д.

Дублировать сайт и страницу в фб - времязатратно. И функционал страницы в фб не ясен. В таком случае надо или там, или там.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 10:47 

Мне кажется, что если материалы будут дублироваться в социальной сети и на сайте, все наверняка на сайт заходить не будут: не из-за его неудобства, а просто по инерции. И я тоже считаю, что при условии постоянного обновления достаточно будет чуть разрекламировать сайт, напомнить о нем, и он будет востребован! И все-таки на мой взгляд в публичной странице есть какая-то безликость.

Насколько я поняла, Виталий Викторович как раз и предложил такую систему, где каждый может писать, но на сайте? Этим действительно может заниматься редакция, хоть я и не сказала бы, что между выпусками остается большое количество времени.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:04 

Полное имя: Максим Чеканов
Так уж сложилось, что я тоже давно занимаюсь сайтом и что говорит мой опыт:
Необходимо сначала определиться, каким требованиям сайт должен отвечать, что мы от него хотим.
Мне, опять-таки, виделся новости и архив.
Для того, чтобы на сайте появлялись актуальные новости, нужен 1 человек, который работает/учится в школе, кто в курсе событий, и будет регулярно сообщать об этих новостях. Такого человека мне не удалось найти.
Поэтому проблема актуальности информации - это проблема не техническая, я почти всё время у компа, скажем, в течение часа я бы мог делать новые посты, и как только я получаю какое-то новое сообщение - я о нём пишу. Можно и поискать более удобные инструменты, но в первую очередь нужны актуальные новости/информация.
Что касается архива - нужен так же человек, который после мероприятия подготовит материалы.
В общем, проблема нашего сайта, она не столько техническая (хотя и тут есть что поделать), сколько организационная.
В общем, нужно определить, и кто будет этим заниматься что хочется видеть от сайта/фб/вк и уже от этого действовать.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:11 

А, да.
Поля, я с тобой во всём согласен, но по каждому пункту - кто это будет делать?
Можно и цвета сделать как раньше, и дизайн поменять и всё прочее по каждому пункту сделать.
И здесь же на форуме уже есть тема, где, после обновления сайта, Никита сделал хороший разбор, что надо делать дальше, а я там попросил помочь. За это время мне никто не предложил ничего, а те, кто могут помочь - отказали. А потом как-то всё подвисло, и, собственно, стало ясно, что вроде и не надо, и так сойдёт ли вообще не пойми что.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:13 

Я в первую очередь виноват, что фотки в новой версии так плохо сделаны и до сих пор не переделаны.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа