ОСТРОВ

Форум детской организации "Остров Сокровищ"
Текущее время: 23 ноя 2017, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Давайте обновим сайт!
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:31 

Макс, как ни печально это звучит, но я бы предложил откатиться назад к HTML версии, но в качестве новостей использовать блог. Я, как ты занешь, много лет занимался сайтом и готов им заниматься и дальше, но:
- то, что я не смог разобраться с интерфейсом управления нового движка,
- то, что кроме админа там никто не может ничего делать,
- то, что старые приемы не работают (сделал страничку и поместил ее в нужную папку), а новые (мне) просто неудобны,
- то, что старые новости уходят куда-то :-)
и куча всяких мелочей, если честно требовали столько времени на это, сколько у меня не было и я бросил это делать.
В случае перехода в блог+архив вариант, я готов возобновить свои занятия.
Если есть возможность вставить скрипты которые ссылаются на твиттер, на радио-остров, на лица острова — было бы здорово эти фичи оставить, просто вмонтить в старый дизайн.

Даня, я писал о том, что гарантии, что в очередной момент по желанию хозяев файсбука или вконтакта нша страничка не грохнется — нет, при полной безотвественности хозяев ресурса (чему пример я уже привел).
Вариант «все заполняют своими материалами» просто не работает даже в социальных сетях: посмотри на тему «Ссылки на островные материалы» в вконтактовской группе Острова (все забились по своим норкам и не то, что выложили хоть-что-то в островную группу, но даже ссылку на свои фотки-видео не поместили!!!). Все работать над сайтом не будут — нужна редакция (технический вариант блога мне кажется наиболее приемлемым для работы редакции).

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 11:42 

Полное имя: Максим Чеканов
Виталь, админский доступ у тебя есть, you can do what you want, хотя непонятно, почему ты только сейчас это говоришь. Можно было бы эти мелочи разрешить за это время. Или ты бы обрабатывал фотки, а я бы выкладывал)
В старый дизайн те скрипты что есть, точно не встанут, там совершенно по-другому организована работа.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 12:29 

Chek писал(а):
Так уж сложилось, что я тоже давно занимаюсь сайтом и что говорит мой опыт:
Необходимо сначала определиться, каким требованиям сайт должен отвечать, что мы от него хотим.
Мне, опять-таки, виделся новости и архив.
Для того, чтобы на сайте появлялись актуальные новости, нужен 1 человек, который работает/учится в школе, кто в курсе событий, и будет регулярно сообщать об этих новостях. Такого человека мне не удалось найти.
Поэтому проблема актуальности информации - это проблема не техническая, я почти всё время у компа, скажем, в течение часа я бы мог делать новые посты, и как только я получаю какое-то новое сообщение - я о нём пишу. Можно и поискать более удобные инструменты, но в первую очередь нужны актуальные новости/информация.
Что касается архива - нужен так же человек, который после мероприятия подготовит материалы.
В общем, проблема нашего сайта, она не столько техническая (хотя и тут есть что поделать), сколько организационная.
В общем, нужно определить, и кто будет этим заниматься что хочется видеть от сайта/фб/вк и уже от этого действовать.

Согласен, но мне очень нравится тезис такой: простота процесса редактирования и обновления сайта - уже отличная мотивация выкладывать что-то и забоиться о сайте. Т.е. если я могу это делать сам (а не просить кого-то) - это для меня лучше.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:26 

Chek писал(а):
Виталь, админский доступ у тебя есть, you can do what you want, хотя непонятно, почему ты только сейчас это говоришь.

Я же написал, что одна из причин состоит в том, что я не смог разобраться, а не оттого, что там, что-то неправильно сделано!
У меня предложение не искать виноватых, а задуматься над тем, что надо делать, чтобы сайт ожил.
Я предлагаю компиляцию старого варианта с блогом. Даня: страницу в социальной сети. Еще варианты?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 13:28 

Chek писал(а):
В старый дизайн те скрипты что есть, точно не встанут, там совершенно по-другому организована работа.

А вариант iframe-а не сработает?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:32 

2 nikitos: ну как бэ группы Острова на Youtube,vk и fb говорят об обратном. Не уверен, что чисиый html удобней wysiwyg редактора.
2 bbb: не так понял, я плохо выразился - ты можешь убить файлы joomlы и делать как тебе удобно, для этого у тебя есть админский доступ.
Про iframe не знаю, это надо искать, я имел в виду, что joomla компонент не будет без joomla работать.
Виноватых искать не надо - от них же первый есмь аз.

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 22:10 

Как нам спасти сайт ОС
<-- (by Chek)
Цель: к сентябрю иметь мимишечный сайт, с посещаемостью 100 человек в сутки
Исходя из предположения, что на сайте мы хотим видеть:
ф) актуальные новости,
и) архив прошедших мероприятий
Собирается команда >= 5 человек, которая занимается подготовкой материалов для размещения на сайте
- отбор фото прошедших мероприятий
- отбор фото в лица ОС
- кадрирование и обработка фото туда и туда
- разметка материалов в вики (можно сразу в ней)
- разработка/поиск шаблона для сайта, его колоризация
- подготовка аудио/видео материалов для размещения на сайте
- визуализация фтп контента для размещения на сайте
- создание структуры сайта
- etc

По каждому из пунктов (или группы пунктов) имеется свой ответственный и свой дедлайн
По мере появления материалов они размещаются на сайте, когда архив будет с основном наполнен, группу можно уменьшить, оставив:
- редактора новостей - человек(и), который постоянно регулярно (present simple) занимается подготовкой (м.б., размещением) новостей на сайте,
- вменить в обязанность ответственного за дело подготовить материалы о прошедшем деле для размещения их на сайте (в архиве). До размещения этих материалов считать дело незаконченным (ну это тоже самое, в принципе, как на форуме пишут описание дела + разбор + материалы по дню, только ещё + фотки/видео)

В большей степени, конечно, это подходит для отряда журналистики, тк там получаются самые квалифицированные люди для такой работы.
Естественно, тут не значит, что ответственный всё умеет делать - один может хорошо уметь писать новости, но не уметь их размещать, другой наоборот.
Одному из журналистов я предлагал с год назад, чтобы он присылал мне новости, а я бы их дублировал на сайте, всё равно ведь новости пишут в газету. Продержалось раза 3, причём я не думаю, что по причине того, что на сайте сложный интерфейс для размещения новостей.

Технический вопрос тут не самый важный, но я бы оставил ту же Joomlу, в ней есть всякие приятности, которых не будет в html.
Я не знаю, как сейчас, в моё обучение в школе в 8-9м классе занимались изучением html, а это почти тоже самое, что и вики => многие могли бы помочь на начальном этапе.

Ну и тк я действительно хотел бы сложить все яйца в одну корзину:
если блог - это не инструмент размещения новостей - у нас уже есть адрес blog.vostrove.ru и там был раньше вордпресс, который можно опять туда поставить.

Вот как-то так

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 10:29 

Chek писал(а):
Ну и тк я действительно хотел бы сложить все яйца в одну корзину:
если блог - это не инструмент размещения новостей - у нас уже есть адрес blog.vostrove.ru и там был раньше вордпресс, который можно опять туда поставить.

На остальное отвечу позже…
Нет доступа до островного блога (You don't have permission to access / on this server.), даже посмотреть, что это такое не удается… Если он по функционалу и простоте такой же или лучше, чем гуглевый, то я только «за» переезд на него.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 17:38 

Я с удовольствием займусь организацией команды по сбору материалов и новостей.

P.S. Насколько я знаю, отряда журналистики пока не существует.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 май 2012, 19:28 

BBB писал(а):
Нет доступа до островного блога (You don't have permission to access / on this server.), даже посмотреть, что это такое не удается… Если он по функционалу и простоте такой же или лучше, чем гуглевый, то я только «за» переезд на него.

Chek писал(а):
и там был раньше вордпресс, который можно опять туда поставить.

Если всё ещё непонятно - сейчас там ничего нет, поэтому смотреть не на что.

2 Поля: имел в виду редакцию. Поля, ты очень крутая!!

Изображение

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 28 сен 2012, 07:15 

Полное имя: Бордюгов
.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа